06.05.2019

В теплице-оранжерее Станции юных натуралистов г.Березники прошли Дни открытых дверей.

В рамках Акции «Дни защиты от экологической опасности» в городе Березники на базе МАУ ДО «Станция юных натуралистов» 25, 26, 27 апреля 2019 года прошли  Дни открытых дверей в теплице-оранжерее.

Теплица-оранжерея, где собрана коллекция различных видов растений со всего света, всегда была гордостью Станции юных натуралистов. Юннатская оранжерея – единственная функционирующая  в городе,  и активно использующаяся в образовательном процессе. На ее базе работают кружки самой станции юннатов, старшеклассники ставят опыты и ведут исследовательскую работу, регулярно многие школы и детские сады города приходят на экскурсии.

В оранжерее собраны растения слишком крупные для жилых комнат, требовательные к условиям содержания, редкие, и некоторые не столь эффектные внешне, сколько интересные в научном отношении. Юным экологам и их родителям любопытно было изучать мир удивительных растений, о каждом можно рассказывать часами, наблюдать его и всегда узнавать что-то новое.

Для всех посетителей проводились экскурсии «Путешествие с комнатными растениями» и  проводился прием заявок на цветочную рассаду, конечно же, были организованы консультации опытного специалиста-цветовода.  Детям рассказали об удивительном мире растений, поведали об их среде обитания, условиях выращивания и о чудесных лекарственных свойствах. У детей была возможность записаться в трудовые отряды и летние площадки, которые пройдут на базе Станции юных натуралистов. Всего в эти дни теплицу-оранжерею посетили более 350 человек.