В Березниках отпраздновали «День рождения Земли».

На протяжении нескольких месяцев ребята подготовительных групп детского сада № 44 с воспитателем-экологом О.М. Бочкаревой  расширяли свои знания о планете Земля, растениях, обитателях Земли, а также повторяли правила поведения человека в природе.

По инициативе педагогов МАДОУ «Детский сад № 44» при финансовой поддержке АО «Березниковский содовый завод» для маленьких знатоков природы было организовано занимательное эколого-просветительское мероприятие «День рождения Земли», посвященное международному экологическому празднику «День Земли».

Команды «Голубой патруль» и «Зеленый патруль», сформированные из воспитанников подготовительных групп дошкольного учреждения и их воспитателей, проявили свои знания об охране природы. У каждой команды была своя группа поддержки, маленькие зрители помогали любимым командам и узнавали много нового и интересного.

Первым состязанием интеллектуальных соревнований стала «Экологическая разминка»: участникам команд предстояло пройти блиц из целого ряда следовавших друг за другом вопросов на разные экологические темы. Организаторы и жюри мероприятия пришли к единому мнению, что дети прекрасно различают комнатные, садовые, лекарственные растения, животных, птиц, насекомых, так же  знакомы с переходом веществ из твердого состояния в жидкое,  знают последовательность времен года, сезонные изменения, правила поведения в окружающей нас природной среде.

Для юных знатоков прошли также конкурсы «Что лишнее?», «Найди животных», «Загадки природы» и др.

В итоговом конкурсе «Подарок Земле» соревнующимся нужно было изготовить  поздравительную открытку для Земли, сделав ее цветущей, зеленой и чистой».

В завершении мероприятия дети читали стихи-поздравления, спели песню о том, как нужно правильно вести себя в лесу. Итогом их выступления стали ценные советы и наставления отдыхающим.

По итогам 6 занимательных конкурсов победила «дружба». Маленькие знатоки природы на «отлично» справились с непростыми заданиями, получили ценные призы и дипломы от АО «Березниковский содовый завод», а педагогическому коллективу детского сада была вручена благодарность за организацию и проведение эколого-просветительского мероприятия управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники.

Надеемся, что труд педагогов по развитию у детей экологически осознанного отношения к природе не пройдет даром, и воспитанники будут всегда помнить, что беречь природу важно и нужно!