05.06.2019

Всероссийская Акция по уборке берегов рек и водоемов «Вода России» набирает обороты!

В рамках Всероссийской Акции по уборке берегов рек и водоемов «Вода России» на берегах Нижне-Зырянского водохранилища состоялись экологические рейды по уборке мусора.

Близкое расположение водного объекта к жилой застройке, красивые природные пейзажи, хорошие погодные условия, как и прежде, привлекают березниковцев для отдыха на его берегу. К сожалению, не все горожане забирают мусор с собой после отдыха… Забытая бутылка, использованная одноразовая посуда и другое превратились в кучи пластикового, стеклянного, бумажного мусора по берегам водоемов.

29 мая 2019 года вооружившись хорошим настроением, члены совета ветеранов микрорайона №3 города Березники очистили от мусора прибрежную полосу и прилегающий лесной массив Нижне-Зырянского водохранилища со стороны ул. Льва Толстого. В субботнике приняли участие 10 человек, было собрано около 20 мешков мусора.

30 мая 2019 года сотрудники и ветераны АВИСМА филиала ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в количестве 34 человека переняли эстафетную палочку и подключились к экологическому рейду на берегу Нижне-Зырянского водохранилища, но уже со стороны ул. Гвардейская.  Ветераны-металлурги очистили береговую полосу от скопившегося после отдыхающих мусора вплоть до дамбы. Итогом продуктивной работы ветеранов-металлургов стало 76 мешков мусора.  После активной уборки состоялось традиционное чаепитие.

Важно отметить, что березниковские ветераны провели экологические рейды по принципу раздельного сбора мусора, общими усилиями было собрано: 14 кг алюминиевых банок, 45 кг пластика, 315 кг стекла и 1,2 тонн несортированного мусора.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам субботников, а также ООО «ГринСити» и МКУП «Полигон ТБО г. Березники», силами которых весь сортированный мусор направлен на переработку, а несортированный  направлен для утилизации на городской полигон ТБО на безвозмездной основе.

Участники рейдов искренне надеются на то, что их нелегкий труд будет оценен горожанами, выбирающимися на природу в эти места, и песчаные берега пруда будут оставаться чистыми на протяжении всего летнего сезона, радуя отдыхающих красивыми пейзажами!

Если и Вы желаете принять участие в Акции — обращайтесь в управление по охране окружающей среды и природопользованию по тел. 8 (3424)23 56 00, 23 59 71, где Вам помогут в организации и проведении субботника.