Определены достойные звания «Лучший юный эколог-2019»!

Городские школьники имеют мало возможностей на практике применять свои знания, овладевать необходимыми способами действий по охране и сбережению природы, поэтому ежегодного в Березниках проводится Городской конкурс «Лучший юный эколог», где часть заданий выполняется в профессионально оборудованной лаборатории.

Городской конкурс «Лучший юный эколог -2019» проводился среди учащихся образовательных учреждений муниципального образования «Город Березники» на базе Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета. Организаторами конкурса выступили Березниковское отделение Пермского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» и Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция Юных натуралистов»; финансирование осуществлялось за счет грантовых средств городского бюджета.

Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный. Заочный этап проводился с 25 марта по 19 апреля 2019 г. в общеобразовательных учреждениях Березников: МАОУ СОШ №№ 22,3,16,12,8,14,24,29, по итогам которого были выявлены лучшие конкурсанты, которые представили честь школ в очном этапе.

21 мая 2019 года в лаборатории Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета прошел очный этап городского конкурса «Лучший юный эколог-2019».

Очный этап прошел по двум направлениям: в теоретической части  участникам предстояло ответить на ряд вопросов в тестовой форме согласно теме конкурса «Защита и сохранение водоемов» — участники конкурса показали следующие знания и умения о свойствах воды, о местных водоемах (прудах, малых реках), их хозяйственном и бытовом использовании, описали современное состояние водоемов, их флору и фауну, ответили на вопросы, касающиеся органолептического метода анализа воды;  на практике  участники выполняли определение органолептических показателей качества природной воды согласно предложенной методике. Участники показали знания правил безопасной работы при выполнении лабораторных работ, правила пользования стеклянной посудой, специальным оборудованием.

По сумме набранных баллов определены победители и призеры:

1-е место присуждено учащейся МАОУ «СОШ №3» — Муспак Валерии Дмитриевне (22,3 баллов), 2-е место заняла учащаяся МАОУ «СОШ №3» Ситникова Ксения Дмитриевна (22,0балла), на 3-ем месте учащаяся МАОУ «СОШ №22» Худякова Варвара Григорьевна (21,4 балла).

За лучшую работу по теории была отмечена учащаяся МАОУ «СОШ №22» Худякова Варвара Григорьевна. За лучшую работу по практике удостоена приза учащаяся МАОУ «СОШ №22» Муспак Валерия Дмитриевна.

Победители и призеры награждены грамотами и призами (флеш-накопителями), все участники получили сертификаты и поощрительные призы, педагоги – благодарственные письма.

Городской конкурс позволил не только приобрести новые знания и умения в вопросах охраны окружающей среды, но и создать отличную команду единомышленников и друзей! По итогам проведения конкурса была отмечена хорошая подготовка  к конкурсу учащихся общеобразовательных школ, воспитанников учреждений дополнительного образования.

Слова благодарности хочется выразить коллективу кафедры «Химической технологии и экологии» БФ ПНИПУ в лице заведующего Куликова М.А., а также сотрудникам Морозовой О.В., Кузнецовой Л.В. за помощь в подготовке и проведении городского конкурса «Лучший юный эколог-2019»!