04.10.2019

В муниципальном образовании «Город Березники» подведены итоги муниципального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» (далее — Акция) проходила на территории муниципального образования «Город Березники»  с 15 апреля по 15 сентября 2019 года в соответствии и во исполнение постановления администрации города Березники от 26.03.2019 № 826 «О проведении Акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории муниципального образования «Город Березники» (далее – Постановление). Девиз Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности» в 2019 году: «Экологическое просвещение населения».

Экологическое просвещение является важной основой в формировании экологической культуры общества, воспитания бережного отношения к природе, поэтому особое внимание в рамках Акции уделялось экологическому образованию, воспитанию и просвещению населения, распространению экологических знаний  среди подрастающего и взрослого населения.

Координатором Акции, как и прежде, выступило управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники. В план мероприятий по организации и проведению Акции «Дни защиты от экологической опасности» вошли как мероприятия общегородского характера, так и мероприятия предприятий, организаций и учреждений.

Мероприятия, проводимые в рамках «Дней защиты от экологической опасности» в 2019 году объединили тысячи жителей муниципального образования «Город Березники», разных по возрасту и социальному статусу, в стремлении сохранить и улучшить окружающую природную среду. Количество участников акции в 2019 году составило порядка 111 473 человек (это цифра неперсонифицированного учета — один человек мог участвовать в нескольких мероприятиях).

В поддержку Акции выступили порядка 32 предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на территории муниципального образования, 84 образовательных учреждений, 13 учреждений культуры, 20 общественных организаций.

Согласно утвержденному Плану в городе прошел ряд мероприятий по мониторингу состояния окружающей среды, по охране водных объектов, по организации работы с отходами производства и потребления, по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, такие как повышение популяции стерляди в Камском водохранилище, модернизация, реконструкция и перевооружение производственных установок и сооружений,  проведение целевых и внеплановых проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства и пр.

В период Акции реализовано 1037 эколого-просветительских мероприятия, проведено 622 культурно-массовых городских праздников, конкурсов, акций, выставок, выступлений агитколлективов. Реализованы трудовые акции по уборке городских территорий и рекреационных зон, по очистке от мусора берегов водоемов и русел водотоков, малых рек в рамках Всероссийских субботников: «Зеленая Весна — 2019», «Вода России», Всемирный день чистоты «Сделаем!», «Зеленая Россия», в ходе которых было вывезено на городской полигон ТБО 645,511 тонн мусора. Протяженность очищенных берегов, русел рек  составила порядка 13,59 км.

В ходе мероприятий по благоустройству и озеленению территории с участием жителей города были разбиты цветочные клумбы общей площадью 20942 м2, высажены  2102 деревьев и кустарников.

В целях информирования населения в период Акции была организована широкая информационная поддержка проведения экологических мероприятий. Посредством интернет – ресурсов была размещена 261 новость на официальных сайтах администрации города Березники, «Природа Пермского края», градообразующих предприятий, образовательных учреждений города. В печатных СМИ опубликована 131 статья, местные и корпоративные телекомпании выпустили в эфир 61 телесюжет о мероприятиях Акции; на остановочных комплексах г. Березники установлено 4 баннера социально-экологической направленности. Подготовлены и изданы по экологической тематике 3 сборника, 42 вида пособий, 87 видов плакатов, 62 вида листовок в поддержку Акции. Тираж выпущенных изданий составляет 8608 штук.

Управление по охране окружающей среды и природопользованию искренне благодарит всех участников Акции за проявленную активность и личный вклад в дело сохранения окружающей природной среды!