03.06.2019

В Березниках дан старт масштабному эко-марафону «Чистое будущее в чистом настоящем!»

Эко-марафон реализуется Местным общественным движением «Комитет экологического спасения г. Березники» за счет грантовых средств городского бюджета.

Мероприятия Городского экологического марафона «Чистое будущее в чистом настоящем!» направлены на повышение уровня экологической культуры населения муниципального образования «Город Березники», с вовлечением в природоохранную деятельность с пропагандой раздельного сбора отходов. Также эко-марафон предполагает знакомство с населенными пунктами бывшего Усольского муниципального района.

26 мая 2019 года  волонтёры экологического движения «Зеленый Контур» из городов Березники и Соликамск, члены  Березниковского отделения Всероссийского общества охраны природы, Комитета экологического спасения г. Березники, участники группы «У Сороки», сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники при финансовой поддержке ПАО «Уралкалий» дали старт городскому эко-марафону «Чистое будущее в чистом настоящем».

Активисты провели уборку мусора в зоне отдыха населения на берегу реки Яйвы в  деревне Белая Пашня; посетили дом серебряного возраста «Благолетие», где помогли помыть окна и привести в порядок прилегающую территорию; очистили от мусора детскую площадку в Белой Пашне. Встреча в «Благолетии» началась с того, что волонтёры порадовали пожилых людей показом творческих номеров.

На этом эко-субботник не завершился – следующим  местом уборки стала прилегающая территория Святого источника и берега реки Яйва в Малом Романово. Участники мероприятия познакомились с замечательными людьми, уникальными историческими достопримечательностями населенных пунктов. Также у волонтёров была возможность посетить Романовскую церковь и прогуляться по сосновому бору, который поддерживается в чистоте и облагораживается жителями села Романово и поселка Вогулка.

По итогам уборочных рейдов, силами 25 волонтёров было собранно 960 кг мусора, который был передан на полигон ТБО г.Березники.

Подводя итоги мероприятия, организаторы вручили каждому участнику поездки благодарственное письмо и памятный значок с символикой эко-марафона «Чистое будущее в чистом настоящем».

Организаторы мероприятия выражают глубокую благодарность ПАО «Уралкалий», которое предоставило участникам эко-марафона талоны и транспорт для вывоза собранного мусора, обеспечило доставку участников к местам субботников.

Самое главное, участники мероприятия ещё раз убедились, что «Чистое будущее — в чистом настоящем!», и делаем его мы сами, каждый на своем месте! Эко-марафон продолжается, могут присоединится все желающие!

В рамках эко-марафона запланированы к проведению еще ряд увлекательных и полезных мероприятий: в период с июня по август  пройдут игры для школьников «Хранители Земли» (по заявкам, количество участников 5-10 человек); 6 июля состоится субботник — фестиваль Ивана Купалы на берегу Нижне-Зырянского водохналища (Южный берег водохранилища); 26 июля волонтеры выйдут на субботник — прогулку в Огурдинском бору; 3 августа запланирован субботник — прогулка в поселке Орел; с 4 по 14 сентября пройдет Декадник чистоты, 15 сентября будут подведены итоги Городского экологического марафона и награждены самые активные участники благодарственными письмами.

Более подробную информацию о мероприятиях эко-марафона можно найти на страничке сообщества «У Сороки на хвосте» в сети Интернет «В Контакте»: https://vk.com/sorokdorog59 .