02.07.2019

В Березниках завершилась природоохранная Акция «Сохраним первоцветы».

Первоцветы — очень нежные и уязвимые растения, они требуют к себе бережного отношения. Они — украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается.

Городская экологическая акция «Сохраним первоцветы» проходила с 30.04.2019 по 28.06.2019 в МАДОУ «Детский сад № 72» (корпус 1 и корпус 2) и МАДОУ «Детский сад №89» (корпус 1 и корпус 2).

Акция проводилась в рамках муниципального этапа Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории муниципального образования «Город Березники» при поддержке управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации г. Березники.

Целью акции являлось привлечение внимания подрастающего поколения дошкольного возраста к вопросам сохранения раннецветущих растений Пермского края и их охране.

Акция объединила 528 человек из которых: 220 детей в возрасте от 2 до 7 лет, 261 родитель и 47 педагогов.

В рамках Акции были проведены  тематические мероприятия: «Весенние цветы»; «Первые весенние цветы», «Первоцветы», «Первоцветы пермского края», «Раннее разноцветье», «Береги планету», «Сохраним планету», «Мы – друзья природы», «Правила поведения в природе»; дети приняли участие  в выставках детского творчества «Первоцветы Пермского края», была организована высадка раннецветущих растений (тюльпаны, нарциссы, примулы, мускари) на клумбы и рабатки на территориях дошкольных образовательных учреждений совместно с родителями.

В период проведения Акции дети и их родители приняли активное участие в создании буклетов и листовок «Сохраним первоцветы» с последующим их размещением на досках объявлений жилых домов в микрорайоне детских садов;

Акция завершилась проведением экологической игровой программы для воспитанников  детских садов №72 и №89 «В гости к Лесовичку».

Итоговое мероприятие позволило в игровой форме детям старшего дошкольного возраста совместно со сказочными персонажами отправится в путешествие в лес. В пути дети вместе с Лесовичком обсуждали правила поведения в лесу, учили Кикимору заботиться об окружающей природе и  знакомили ее с первоцветами и рассказывали о значении цветов и важности сохранять и оберегать их.

Игровая программа закончилась общим экологическим флешмобом «Радуга добра» и все участники  были награждены медалями «Юный защитник природы».

Акция получилась познавательной для всех ее участников: детей, их родителей и педагогов. Мероприятия, проведенные в ходе акции, стали основой для формирования у дошкольников экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе.

Благодаря Акции   у всех участников появилось много новых идей. А самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями! Поэтому было принято решение: сделать Акцию  «Сохраним первоцветы» традиционной и проводить ежегодно.

Коллектив управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники благодарит творческие коллективы МАДОУ «Детский сад № 72» (корпус 1 и корпус 2) и МАДОУ «Детский сад №89» (корпус 1 и корпус 2) за проявленную инициативу и желает дальнейших успехов в деле охраны природы!