Городская комиссия по бронированию граждан, пребывающих в запасе

Бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и иными федеральными законами, а также указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения бесперебойной работы на период мобилизации и на военное время органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций.

Порядок организации воинского учета граждан Российской Федерации, обязанных состоять на воинском учете, определяется Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719.

Порядок организации бронирования граждан, пребывающих в запасе, определяется Правилами бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2010 № 156.

В муниципальном образовании «Город Березники» осуществление полномочий в области организации и обеспечения воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по воинскому учету и бронированию возложено на городскую комиссию по бронированию граждан, пребывающих в запасе.

Председатель комиссии – заместитель главы администрации Якин Алексей Анатольевич,

секретарь комиссии – Сафоненко Владимир Анатольевич,

адрес: 618417, г. Березники, Советская пл., д. 1, каб. № 14, тел. 26-29-24.

Основной задачей в работе комиссии является управление работой по бронированию граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и в военное время в организациях, имеющих мобилизационные задания, участвующих в выполнении мобилизационных заданий, продолжающих деятельность в военное время в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства, жизнедеятельности населения и устойчивой работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и экономики, расположенных на территории муниципального образования «Город Березники», для обеспечения их в период мобилизации и в военное время трудовыми ресурсами (руководителями, специалистами, квалифицированными рабочими и служащими) из числа граждан, пребывающих в запасе, работающих в этих организациях.

С этой целью городская комиссия по бронированию граждан, пребывающих в запасе, осуществляет:

• организацию и методическое руководство работой по бронированию граждан, пребывающих в запасе, в организациях, расположенных на территории муниципального образования «Город Березники» (в организациях, подведомственных федеральным органам государственной власти, за исключением органов федеральной службы безопасности, – в части учета этих организаций и получения необходимой информации);
  • учет всех организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории муниципального образования «Город Березники», путем формирования и ведения картотеки этих организаций.

Одной из задач организаций в области мобилизационной подготовки является создание военно-учетного подразделения, выполнение работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, представление отчетности по воинскому учету и бронированию.

Все организации при ежегодной сверке учетных данных обязаны представлять в городскую комиссию по бронированию граждан, пребывающих в запасе, следующие отчетные документы:

карточку учета организации (Форма 18);

Паспортные данные организации.

Организации, ведущие бронирование граждан, пребывающих в запасе, кроме того представляют:

отчет о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе (Форма 6);

сведения об обеспеченности трудовыми ресурсами (руководителями, специалистами, квалифицированными рабочими и служащими) из числа граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время (Форма 19).

Порядок представления и заполнения карточек учета организаций (форма 18)