С 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ Минтруда от 20.04.2022 г. № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

В новом документе не дублируют общие принципы расследования несчастных случаев, сроки, критерии отнесения событий несчастным случаям на производстве. Исключили несчастные случаи, пострадавшими при которых являются надомники, осужденные лица, и другие категории работников, перечисленных в подпункте «д» пункта 2 отменяемых Особенностей. Это означает, что расследование нужно проводить теперь в общем порядке.

Исключили несчастные случаи, при которых пострадавшими являются студенты и практиканты учебных заведений. Порядок их расследования установили приказом Минобрнауки РФ от 27.06.2017 г. № 602.

Появились особенности расследования несчастных случаев:

— на объектах электроэнергетики и теплоснабжения;

— на объектах атомной энергии;

— на объектах железнодорожного транспорта;

— в организациях с особым режимом охраны, обусловленным обеспечением государственной безопасности охраняемых объектов;

— в дипломатических представительствах и консульских учреждениях;

— на находящихся в полете воздушных судах;

— происшедших со спортсменами, гражданами, привлекаемыми к мероприятиям по ликвидации последствий ЧС природного характера, дистанционными работниками, работниками религиозных организаций.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на Официальном интернет-портале правовой информации перейдя по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206010028