«Решетовские встречи»

24.01.2020

Определен состав жюри конкурса на соискание литературной премии имени Алексея Решетова.

Председателем жюри конкурса стал прозаик, литературный критик из Екатеринбурга Роман Сенчин.

Роман Валерьевич является лауреатом литературной премии «Большая книга». Автор романов «Минус», «Нубук», «Елтышевы», «Информация», сборников рассказов «Иджим», «День без числа» и др. Его произведения входят в шорт-листы крупнейших литературных премий России: «Русский Букер», «Ясная поляна», «Национальный бестселлер».

Также в состав жюри вошли литературный критик, литературовед, кандидат филологических наук Константин Комаров (Екатеринбург) и прозаик, публицист, член Союза писателей России Татьяна Соколова (Пермь).

Константин Комаров является лауреатом премии журналов «Урал», «Нева». Лонг-листер поэтических премий «Белла» и «Новый звук», финалист премии «Дебют».

Татьяна Соколова до 2010 года возглавляла Пермскую краевую организацию Союза писателей России. Ее книга «Откуда прилетает ветер» стала лучшей художественной книгой Перми и лауреатом премии им. А. Мерзлякова.

Напомним, заявки на участие в конкурсе на соискание литературной премии имени Алексея Решетова принимаются до 10 февраля.

Контактный телефон: 8(3424) 25-68-85.

Результаты конкурса будут объявлены в апреле 2020 года.

Подробнее

17.01.2020

Березниковцев приглашают к участию в конкурсе на соискание литературной премии имени А. Решетова.

Премия учреждена в честь известного российского поэта Алексея Решетова и присуждается авторам старше 18 лет поэтических и прозаических произведений, написанных и изданных на русском языке.

Присуждение премии осуществляется на конкурсной основе один раз в пять лет в размере пятидесяти тысяч рублей по номинациям:

– «Мастер»,

– «Молодой талант» (автор в возрасте до 35 лет).

Произведения нужно направить в Центральную городскую библиотеку им. Н. Островского по адресу: ул. Ломоносова, 115 или по электронной почте: berezniki.reshetov@vandex.ru. Кроме того, нужно приложить необходимые документы, указанные в положении. Прием заявок осуществляется до 10 февраля 2020 года.

Контактный телефон: 8(3424) 25-68-85.

Результаты конкурса будут объявлены в апреле 2020 года.

Положение о литературной премии имени А.Л. Решетова   (doc, 152 kb)

Подробнее

22.03.2018

31 марта, 1 апреля в Березниках пройдет XVIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». 

Фестиваль проводится в городе Березники с 1999 года в начале апреля и приурочен ко дню рождения русского поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Фестиваль задуман как комплекс культурных событий для жителей и гостей города, направленных на поддержание интереса к литературному творчеству, продвижение книжных новинок, пермских и уральских авторов.

Аудитория фестиваля – дети и взрослые, занимающиеся литературным творчеством, представители различных профессий, предприятий и учреждений города, профессиональные поэты, писатели, учителя и преподаватели, студенты и учащиеся Пермского края и других территорий.

Конкурсный отбор литературных произведений по номинациям в 2018 году не проводится.

Конкурсной составляющей фестиваля впервые станет поэтический «Баттл городов» – публичное состязание поэтических команд Перми, Березников, Соликамска. Гостями мероприятия станут российские, уральские писатели.

Открытый мастер-класс для детей по стихосложению проведет березниковская поэтесса Наталья Нелюбина.

Уникальное музыкальное событие фестиваля – концерт пианиста и композитора Ральфа Ребера (Германия). Прозвучат романсы в исполнении Татьяны Виноходовой (сопрано). Уроженец города Березники, Ральф Ребер поделится воспоминаниями о знакомстве с семьей Решетовых. Этот период жизни отражен в повести Алексея Решетова «Ждановские поля».

Для гостей фестиваля также  будут организованы выставки, мастер-классы, кино-, фото-, аудиохроника, фото- и автограф-сессии с писателями и участниками фестиваля, розыгрыш книги от издательства «Эксмо». 31 марта в течение дня для взрослых и детей будет работать книжная ярмарка «Читай, Березники!».

Основные события фестиваля пройдут на площадке Дома учителя, в детской и юношеской библиотеках, в концертном зале музыкального училища.

3 апреля, в день рождения Алексея Решетова, состоится церемония возложения цветов к памятнику поэту в сквере Культурно-делового центра.

Организатор фестиваля – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» (МБУК «ЦБС»).

Положение и информация о фестивале размещены на сайтах:

  • www.berkultura.ru (управление культуры администрации города Березники)
  • berlib.ru (МБУК «ЦБС»).

Программа фестиваля

Подробнее