02.09.2022

На основании отчёта Пермского Федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 за период с 26 августа по 1 сентября 2022 года.

На 1 сентября 2022 года абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +109,97 м.

По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 135 на 144 метра.

На плотине Нижне-Зырянского водохранилища скорости оседаний за период с 13 августа 2021 г. по 8 августа 2022 г. по гребню плотины составили 25-115 мм/год, в основании плотины 27-134 мм/год.

За отчетный период мобильной сейсмологической системой, развёрнутой в районе опасной зоны БШСУ, не было зарегистрировано ни одного сейсмического события.

В течение прошедшей недели сейсмологической системой, развёрнутой в районе воронки, образовавшейся в северо-восточной части ограждённой территории опасного участка «Панели переходного периода», было зарегистрировано одно сейсмическое событие.

В опасной зоне в районе ул. Котовского за отчётный период не было зарегистрировано ни одного сейсмического события.

В квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, в районе восточной окраины города (микрорайон МЖК), в районе перекрестка пр. Ленина и ул. Тельмана, а также в южной части шахтного поля рудника БКПРУ-1 (район 4-го ствола и п. Зырянка) не было зарегистрировано ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах.

По состоянию на 31 августа в районе перекрестка ул. Ленина и ул. Тельмана сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в горных породах, не зарегистрировано.

В районе восточной окраины г. Березники (микрорайон МЖК) сейсмических событий, ассоциируемых с процессами разрушения в горных породах, за отчетный период не зарегистрировано.

В районе вокзала и грузового двора ж/д станции «Березники» сейсмических событий, ассоциируемых с процессами разрушения в горных породах, за отчетный период не зарегистрировано.

Проводятся работы по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии в рамках проекта, который реализуется Институтом физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (Москва) совместно с Горным институтом УрО РАН.