Березниковский содовый завод (завод №761)

Главхимпром НКХП СССР

В годы Великой Отечественной войны завод №761 был единственным содовым предприятиям СССР. Старейшее на Урале химическое предприятие, зачинатель отечественной содовой промышленности. В 1930-е гг. входил в Березниковский государственный химкомбинат, в 1939 г. вышел из его состава. В 1941-1942 гг. завод №761 принял оборудование Славянского содового завода в составе цехов кальцинированной и каустической соды, электролиза, жидкого хлора, хлорбензола и оборудования известнякового карьера; Донецкий содовый завод в составе цехов нашатыря, бикарбоната, частично кальцинированной соды, карьера, распределительного пункта; Воскресенского химического завода. За 1941-1942 гг. завод выпустил около 18 тыс. кальцинированной соды, около 5 тыс. каустика.

Кроме основной продукции, содовый завод производил хлорную известь (более 3,5 тыс. тонн за первые два года войны). Её выпуск был налажен ещё в межвоенный период в 1928 г. – Березниковский содовый завода был первым производителем извести в СССР. До войны хлорную известь делали на заводе в двух камерах Бакмана. В годы войны для увеличения выработки продукции была выстроена 3-я печь. Хлорная известь на заводе №761 служила сырьём для производства карбида кальция и бертолетовой соли. БСЗ выпускал также кристаллизованный хлористый барий (1,5 тыс. тонн за первые два года войны) – он потреблялся Соликамским магниевым заводом, и Березниковским магниевым заводом (с 1943 г.), т.к. входил в состав электролитов, использующихся при электролитическом получении химически чистого магния.

Ещё в 1940 г. БСЗ освоил производство хлористого аммония (нашатыря) из фильтрованной жидкости цеха кальцинированной соды (75 тонн за первые два года войны) и силикатного клея (жидкого стекла) сплавленного из речного песка с кальцинированной содой (550 тонн за первые два года войны). Новыми продуктами в 1942 г. для БСЗ стали гипохлорит и хлорбензол. Органический растворитель хлорбензол (фенилхлорид) главным образом служил для синтеза фенола на заводе №237.

Несколько продуктов содового завода было напрямую связано с военной химией. В 1941 г. коллектив БСЗ наладил выпуск термической зажигательной жидкости «КС». Смесь «КС» получалась по рецептуре инженера Стронгина 1940 г. путем растворения белого фосфора в сексвисульфиде. При соприкосновении с воздухом жидкость возгоралась и давала температуру до 1000 градусов Цельсия. Огнесмесь была очень эффективна против танков и живой силы противника (попадая на кожу смесь вызывала химический и термический ожоги). Вязкая рецептура «КС» обладала хорошей прилипаемостью к вертикальным поверхностям, длительным временем горения. Снаряжение бутылочных снарядов жидкостью «КС» началась уже в июле 1941 по специальному постановлению ГКО. БСЗ был одним из немногочисленных предприятий в стране производивший зажигательную жидкость «КС», с августа по декабрь 1941 г. березниковскими содовиками было создано 40-50 тонн продукта.

В сентябре 1941 г. на заводе №761 был пущен в эксплуатацию цех чистых солей по производству лекарственных аппаратов. На первых порах он приступил к созданию солей для физиологических (изотонических) растворов (NaCl, химически чистая «поваренная соль»), а также сернокислую соль бария (BaSO4). В ноябре 1941 г. здесь было организовано производство кальциевой соли соляной кислоты – хлорида кальция (CaCL2). В начале 1942 г. цех стал выпускать углекислый кальций (CaCO3), углекислый магний (MgCO3), хлористое железо(FeCl3). К середине 1942 г. было налажено производство сернокислого натрия (Na2SO4) и сернокислого магния (MgSO4). К концу 1942 г. удалось наладить выпуск тиосульфата натрия (Na2S2O3) и белого стрептоцида (С6H8N2O2S). Кроме всех вышеперечисленных медикаментов в 1942 г. цех выпускал хлороформ (СHCl3), гипохлорит натрия (NaOCl), глауберову соль (Na2SO4 *10H2O). Всего за 1942 г. цехом чистых солей БСЗ было выпущено более 85 тонн лекарств 15 наименований. Выпускаемые реактивы удовлетворяли потребности Молотовской (Пермской) и соседних областей.

В 1943 г. «за высококачественную работу и досрочное выполнение заданий по капитальному ремонту группы цехов содового завода» народный комиссар химической промышленности СССР наградил значком «Отличник социалистического соревнования Наркомхимпрома»: Е.Д. Соловьёва, Н.Н. Ширёва, Б. Шагизяна, В.А. Забелину, Н.А. Смирнова, Д.А. Мамаева.

Указом Президиума ВС СССР от 3 апреля 1944 г. «за успехи по восстановлению содовой промышленности» группа работников завода №761 была награждена орденами и медалями СССР. Орденом Трудового Красного Знамени был награждён директор завода П.М. Ниженец, главный инженер завода К.М. Васильченко, начальник цеха Б.П. Миндрин. Главный механик завода В.Г. Анисимов был удостоен ордена Красной Звезды.

Березниковские содовики множество раз становились победителями или занимали классные места во Всесоюзном социалистическом соревновании химических предприятий (ВЦСПС и НКХП): II место в апреле 1944 г., I место в сентябре 1944 г., I место в январе 1945 г. В 1944 г. Березниковский содовый завод 7 месяцев подряд удерживал первенство во Всесоюзном социалистическом соревновании химических предприятий ВЦСПС и НКХП.

В мае 1944 г. Березниковский содовый завод выполнил план по валовой продукции на 105%, за что во Всесоюзном социалистическом соревновании предприятий НКХП был награжден Красным знаменем ГКО.

В помощь Сталинграду рабочие Содового завода собрали 180 тыс. руб., во внерабочее время изготовили 300 пар тазов и вёдер, отгрузили городу-герою 58 тонн химикатов. Кроме того рабочие своими силами собрали оборудование для одного из детских садов Сталинграда.