Ежегодное послание главы Муниципального образования «Город Березники» «Инвестиционный климат и инвестиционная политика города Березники»   Скачать (pdf, 614 kb)

Уважаемые инвесторы, рад приветствовать вас!

В 2018 году произошло объединение города Березники с Усольским муниципальным районом, общая площадь муниципального образования «Город Березники» составляет 5058,5988 кв.км. Ведущей отраслью экономики остаётся химическая промышленность. Муниципальное образование «Город Березники» расположено в границах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, крупнейшей в мире и единственной минерально-сырьевой базой калийной промышленности в России. Балансовые запасы месторождения составляют 97,3% калийных, 99,5% магниевых и 35,4% каменных солей от общероссийских балансовых запасов. Конкурентным преимуществом и одним из существенных ресурсных факторов является  земля и богатые природные ресурсы. Земля высокодоходный потенциальный актив территории.

Безусловно, объединение территорий открывает перспективы для инвесторов, так например, в сфере внутреннего и въездного туризма появилась возможность развивать это направление, учитывая уникальность историко-архитектурного комплекса Усолья и потенциал соседних поселений. Привлечение туристов будет способствовать развитию туриндустрии, а именно созданию гостиниц, объектов: познавательного, делового, оздоровительного, развлекательного, спортивного и иного назначения, а также развитию торговли и общественного питания.

Агроклиматический потенциал территории позволяет развивать продуктивное сельское хозяйство разных типов — выращивать технические, овощные культуры, развивать картофелеводство, заниматься продуктивным животноводством.

В целях привлечения инвестиций, формирования условий для сбалансированного экономического роста в муниципальном образовании «Город Березники» продолжается продуктивная работа в области улучшения инвестиционного климата и роста инвестиционной активности. Развивающаяся экономика обеспечивает стабильность, за 9 месяцев 2018 года объём инвестиций в основной капитал муниципального образования «Город Березники» составляет 27 274 млн руб., в сравнение с аналогичным периодом 2017 года, прослеживается тенденция в сторону увеличения.

Одна из приоритетных задач власти — создать комфортные условия для развития бизнеса местных предпринимателей и привлечь на территорию муниципального образования внешних инвесторов. Субъектам инвестиционной деятельности оказывается действенная поддержка, осуществляется сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», внедрён институт оценки регулирующего воздействия, сформирован перечень инвестиционных площадок для размещения: промышленных и торговых объектов, жилищного строительства и общественно-деловой зоны.

В результате плодотворного сотрудничества власти и бизнеса в реализации инвестиционных проектов развивается производство, расширяется перечень оказываемых услуг, создаются рабочие места, что обеспечивает достойный уровень жизни жителей города!