2. Перечень документов, предоставляемый одним из родителей

Документ Примечание
1.  Заявление
2.  Копии свидетельств о рождении детей
3.  Копии паспортов гражданина Российской Федерации совершеннолетних членов многодетной семьи Для лиц старше 14 лет, за исключением членов семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ. По копиям паспортов родителей должно прослеживаться место жительство на территории Пермского края на протяжении 5 лет
4.  Копия свидетельства о браке — для супругов Не распространяется на одинокую мать (отца)
5.  Справка, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении на очной форме обучения (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет) Справка должна содержать реквизиты: наименование организации, выдавшей справку, ее адрес, телефон, дату выдачи и регистрационный номер; должна быть подписана должностным лицом с расшифровкой подписи (должность, подпись, фамилия, инициалы)
6. Выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства, или решение суда об установлении факта проживания в Пермском крае Граждане, зарегистрированные в частном жилом доме, предоставляют копии страниц домовой книги.

Граждане, зарегистрированные в многоквартирных жилых домах, предоставляют справки из управляющих компаний, правлений ТСЖ (не о проживании по адресу) о регистрации по месту жительства с указанием адреса.

Справка должна содержать реквизиты: наименование организации, выдавшей справку, ее адрес, телефон, дату выдачи и регистрационный номер; подписана должностным лицом с расшифровкой подписи (должность, подпись, фамилия, инициалы)

7. Копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
8. В случае, если заявление подается через представителя гражданина, то представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от его имени. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, представляется оформленная в соответствии с действующим законодательством РФ доверенность.
9. Письменное согласие всех совершеннолетних членов многодетной семьи на предоставление многодетной семье земельного участка менее установленного частью 2 статьи 2 настоящего Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае»размера (предоставляется по желанию многодетной семьи).
10. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на каждого члена многодетной семьи.
11. Копия муниципального правового акта администрации города Березники, подтверждающего принятие многодетной семьи на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Копии документов предоставляются с одновременным предъявлением оригиналов документов, либо копии документов должны быть удостоверены в порядке, предусмотренном законодательством.

Документы на совершеннолетних детей, не соответствующих критериям отнесения их к членам многодетной семьи в целях применения Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК, не предоставляются.

Для исключения причины отказа многодетной семье в постановке на учет рекомендуем, к перечисленным выше документам, представить дополнительно:
— при несовпадении фамилии родителя в свидетельстве о рождении ребенка с фамилией, указанной в паспорте родителя — либо свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества, либо справку органов ЗАГСа о предыдущих браках и др. — с целью отнесения граждан к членам одной семьи;

— при отсутствии в паспорте родителя информации о регистрации по месту жительства на территории Пермского края в течение 5 лет — справку Управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю, управляющей организации, содержащей сведения о регистрационном учете;

— для подтверждения статуса «одинокая мать, (отец)» — справку формы № 4 или № 25 органов ЗАГСа, свидетельство расторжении брака, свидетельство о смерти одного из супругов, свидетельства об установлении отцовства;

— для подтверждения факта службы по призыву в Вооруженных Силах РФ совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет — справку их военной части о прохождении службы по призыву.