Энергетическое обследование (Энергоаудит). «Энергетический паспорт»

Проведение энергоаудита — процедура, которая регламентирована Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Главная задача энергоаудита заключается в том, чтобы найти нерациональные потери энергоресурсов и провести расчеты определяющие, энергетическую эффективность для выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Энергоаудит должен определить и предложить те мероприятия, которые помогут выявить недостатки в системе энергообеспечения.

Право проводить энергоаудит имеет юридическое лицо, являющееся членом СРО (саморегулируемые организации в области энергетического обследования) в области энергетического обследования, при условии наличия не менее чем четырех работников, заключивших с ним трудовой договор и получивших знания в указанной области. Так же услуги энергоаудита вправе оказывать индивидуальный предприниматель при условии наличия у него знаний в указанной области, имеющий допуск СРО на проведение энергоаудита.

Энергоаудит проводится в основном в добровольном порядке, за исключением ряда организаций, для которых проведение энергетического обследования является обязательным, а именно:

— органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;

— организации с участием государства или муниципального образования;

— организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;

— организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;

— организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;

— организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Для данных категорий, в отношении которых предусмотрены обязательные энергетические обследования, Постановлением Правительства РФ от 16.08.2014 № 818 «Об установлении объема энергетических ресурсов в стоимостном выражении для целей проведения обязательных энергетических обследований» вводится дополнительная градация – если по итогам года, предшествующего году проведения энергообследования, совокупные затраты организации на энергетические ресурсы не превышают 50 млн. рублей, она вправе не проводить энергетическое обследование, а ограничиться подачей напрямую на федеральный уровень информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Жилых домов нет в перечне организаций, для которых энергетическое обследование является обязательным согласно закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности», тем не менее, энергоаудиту подлежат:

– многоквартирные дома, совокупный расход на потребление энергоресурсов которых превышает 10 миллионов рублей за календарный год;
– жилые многоэтажные дома, для которых мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности выделяются из бюджета;
– многоквартирные дома, включенные в план по капитальному ремонту, если таковой финансируется из средств бюджета (полностью или частично). В данном случае энергоаудит жилого дома обязательно входит в смету по капремонту;
– новостройки, вводимые в эксплуатацию, должны получить энергетический паспорт по проектной документации.

В отношении жилых домов, не попадающих по действие Федерального закона, энергетическое обследование здания проводится по инициативе жильцов или лица, ответственного за содержание многоквартирного дома.

Проведение энергоаудита жилого дома позволяет выявить причины потерь энергоресурсов в подъездах и квартирах жильцов (тепло из домов может уходить через не утепленные перекрытия кровли, трещины в оконных рамах, старые двери, подвальные помещения). А зная источник проблемы, всегда можно предпринять соответствующие меры по его устранению.

По результатам энергетического обследования составляется энергетический паспорт, целью которого является контроль над потреблением энергетических ресурсов, определение мероприятий по экономии энергетических ресурсов.