Озеленение города в 2017 году

С 8 мая по 15 сентября в Березниках пройдет традиционный городской конкурс «Фестиваль цветников».

Его цель – широкое вовлечение березниковцев в улучшение внешнего облика города, увеличение цветочных площадей и реализация творческого потенциала. Организатор конкурса – управление благоустройства администрации города.

Конкурс проводится среди трех групп:

• общественные организации;
  • общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования;
  • предприятия розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, другие коммерческие организации, индивидуальные предприниматели.

Победители и призеры конкурса получат денежные премии.

Заявки на участие принимаются с 8 по 26 мая в управлении благоустройства администрации города по адресу: ул. Карла Маркса, 50, кабинеты № 5, 8. Дополнительную информацию можно получить по телефону 23-64-60. Положение можно скачать здесь.

Продолжается традиционный общегородской конкурс «Фестиваль цветников». Конкурс проводится среди общественных организаций,  общеобразовательных учреждений, предприятий потребительского рынка.

В июне комиссией осуществлен выезд на предмет проверки начала работ по высадке цветочной рассады и оформлению цветников.

В конце июля будет осуществлен повторный выезд на предмет оценки уровня и качества оформления цветников, внешнего вида территории.

Выезд для подведения итогов и определения победителей конкурса состоится 31.08.2017 года.

В 1 полугодии 2017 года в рамках контракта по содержанию зеленого хозяйства города высажено 80 саженцев деревьев:

• на пл. Юбилейная при въезде в город с обеих сторон — 49 саженцев березы бородавчатой;
  • на ул. Пятилетки от ул. Березниковская до ул. Деменева – 31 рябина обыкновенная.

В сквере им. Любимова высажено 90 шт. кустарника кизильника блестящего, в сквере Первостроителей – 90 шт. кустарника миндаля степного (бобовника).

С момента посадки подрядчиком осуществляется уход за кустарником и саженцами деревьев (прополка, рыхление, внесение удобрений, полив).

В летний период осуществляется формирование живой изгороди – формовочная стрижка кустарника с приданием правильной геометрической формы – на площади 3,3 тыс.м2.

На городских территориях выполнены работы по удалению 61 старовозрастного аварийного дерева.

В осенний период на территории города будут высажены крупномерные саженцы березы бородавчатой, липы мелколистной, яблони Недзвецкого, клена остролистного в количестве 151 шт.

В весенний период 2017 года в рамках общегородской акции «Твое дерево городу» предприятиями города на безвозмездной основе заготовлены саженцы пород березы, рябины, ели в количестве 690 шт. Саженцы выданы согласно заявкам, ранее поданным в управление благоустройства.

Саженцы высажены на территориях общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, придомовых территориях.

На городских территориях:

• силами Благотворительного Фонда «Планета детства» и ООО «Зубные феи» высажено 30 берез по ул. Пятилетки на въезде в город.
  • силами советов ветеранов педагогического труда и микрорайона № 7 высажено 20 рябин по ул.Пятилетки на участке от ул. Кунгурская до ул. 30 лет Победы.

Активное участие в заготовке и доставке саженцев приняли 16 предприятий и организации города – ОАО «Уралкалий», «Уралкалий ремонт», «Ависма» филиал ОАО «Корпорация ВСМПО — АВИСМА», Филиал «Азот» ОАО «ОКХ «УРАЛХИМ», ОАО «Еврохим – Усольский калийный комбинат», ОАО «Березниковский содовый завод», ООО «Сода — Хлорат», ЗАО «Березниковский механический завод», ООО «БВК», ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» Филиал ОАО «ТГК — 9», ОАО «Меакир», ООО «Автотранскалий», МКУП «Полигон ТБО г. Березники», ООО «БЭК», ООО ПСК ОСП «Березниковская», МБУ «Спецавтохозяйство г.Березники».

В рамках контракта ООО «Кама-РД-Эко» осуществляет работы по содержанию парков и скверов, выполняет работы по устройству и содержанию цветников и клумб, кошению травы на газонах.

В цветники и клумбы городских парков и скверов высажено 3 834,2 м2  цветников (130 363 шт. цветочной рассады). Выполняются работы по кошению травы на общей площади 118,1 тыс.м2.

МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники» выполнили работы по посадке цветников площадью 979 м2 (33 286 шт. цветов) на центральных газонах городских дорог и клумбах — на разворотном кольце пр. Ленина, при входе на стадион «Агрохим», у музея, по ул. Пятилетки (панно «Орден»), на остановке «Вечный огонь», за остановкой второй горбольницы. Выполнены работы по устройству 1228 шт. конструкций вертикального озеленения на улицах города, в скверах им. Решетова, Первостроителей, на пл. Юбилейная (у стелы), с посадкой в них цветочных ампельных культур 8 714 шт. (256 м2).

Всего высажено 42 000 цветов на общей площади  1 235,3 м2.

Содержание и уход за клумбами и цветниками из многолетних растений осуществляется до середины октября текущего года.

Вернуться на основную страницу раздела «Озеленение города»