Благоустройство парков и скверов и прочие мероприятия по благоустройству в 2021 году

В 2021 году продолжено благоустройство городского парка культуры и отдыха.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды планируется выполнить устройство входной группы со стороны пр-та Ленина, фонтана и помещения управления фонтаном, наружного водопровода и канализации, наружного электроосвещения центральной аллеи.

В рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство территории» — устройство закрытой ливневой канализации от ул.К.Маркса до существующей ливневой канализации в городском парке, устройство пешеходных дорожек, организацию музея под открытым небом, устройство наружного освещения, строительство ротонды.

В текущем году на благотворительные средства градообразующих предприятий города ПАО «Уралкалий», АО «Березниковский содовый завод», ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» высажены крупномерные саженцы деревьев в количестве 131 шт. следующего породного состава: дуб черешчатый, берёза бородавчатая, повислая, черёмуха маака, тополь пирмидальный, яблоня роялти. В осенний период, после окончания вегетации растений, работы будут продолжены, планируется высадить ещё 152 дерева породы: груша уссурийская, ясень пенсильванский, лиственница, липа, берёза, яблоня сибирская, яблоня ягодная.Саженцы-крупномеры закуплены в Сарафановском питомнике (Свердловская область). Сотрудники питомника обеспечивают транспортировку, посадку и дают гарантию на приживаемость посадочного материала.

В рамках муниципальных контрактов оказываются услуги:

— по содержанию 25 парков, скверов.В состав работ входит содержание территории (зимнее, летнее), в т.ч.: тротуаров, площадок, газонов, элементов благоустройства; кошение травы на газонах, устройство и содержание цветников, клумб на площади 3995, 33 кв.м., содержание детских и спортивных площадок, текущие работы по ремонту скамеек, урн, окраске ограждений, скамеек. Сроки оказания услуг: с 26 января 2021 г. по 25 декабря 2021 г.;

— по содержанию зеленого хозяйства. В состав работ входит содержание кустарников (формовочная стрижка единоразово), посадка кустарника 1854 шт.: пузыреплодник калинолистный, сирень венгерская, акация желтая, спирея аргута, спирея Бумальда, высадка крупномерных деревьев в количестве 109 шт.;

— по удалению старовозрастных, аварийных деревьев. В срок до 25.10.2021г. будут произведено удаление деревьев без корчевки пней в количестве 166 шт. (с. Щекино, возле церковной ограды – 7 шт., г. Березники вдоль улиц, детских площадок – 69 шт., г. Усолье, вдоль улиц, на подходах к образовательным учреждениям – 90 шт.);

— по предотвращению распространения и уничтожения борщевика. Срок оказания услуг:выполнение первого кошения — с 05 июня 2021 г. по 15 июня 2021г.  выполнение второго кошения — с 05 августа 2021г. по 15 августа 2021г. Работы будут выполняться механизированным способом — тракторной косилкой и газонокосилками.

Реализация проектов:

— Заключен контракт на выполнение работ по установке памятного знака о событиях аварии на ЧАЭС, на территории расширенной части аллеи, проходящей вдоль ул. Ломоносова в районе многоквартирного жилого дома № 35. Плановый срок завершения работ – август 2021 года.

— Проводится процедура размещения муниципального заказа по благоустройству памятника березниковцам, погибшим в локальных конфликтах.

Заключен контракт на разработку проектной документации по благоустройству пл.Юбилейная. Цель работ: благоустройство существующего пространства и ландшафта территории, создание комфортных условий для отдыха жителей и гостей города. Общая площадь земельного участка, подлежащая благоустройству 3,2 га, ограничена улицами Юбилейная и ул. Пятилетки.

Планируется:

Выполнить благоустройство территории административно-культурного центра с.Романово

— Разработка проектной документации на благоустройство центральной части г.Усолье, в том числе площади Елькина, Аллеи Памяти.

— В рамках развития туристской инфраструктуры в 2021 году планируется приобретение и установка в г.Березники и п.Орел 2-х автономных туалетных модулей.

Вернуться на основную страницу раздела «Благоустройство городских территорий»