15.05.2012

«О мерах, применяемых в отношении лиц, не оплативших вовремя штрафы за административные правонарушения»

Сотрудниками Центра исполнения административного законодательства МО МВД России «Березниковский» по итогам работы и обобщения административной практики за 2012 г. проведен анализ, который показал, что за указанный период к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ за неуплату административного штрафа было привлечено 26 правонарушителей, к которым было применено наказание в виде ареста – к 2 гражданам, 24 правонарушителям были вынесены штрафы на общую сумму 8 200 рублей.
Гражданину, который совершил административное правонарушение и получил постановление, выписанное должностным лицом МО МВД России «Березниковский» или мировым судьей, для его погашения предоставляется 40 дней: десять дней, чтобы постановление обрело законную силу, и тридцать дней, чтобы оплатить сам штраф. Если в указанные сроки этого не произошло, то наступает административная ответственность. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо арест на срок до 15 суток.
Кроме того, судебные приставы за неоплаченный вовремя долг потребуют дополнительно в пользу федерального бюджета с должника-гражданина 500 рублей, а с должника-организации — 5 тысяч рублей, даже если взыскиваемая приставом сумма не будет превышать нескольких рублей. Данная мера действует в соответствии с поправками, внесенными в статью 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
В России действует такая мера, как ограничение должника на выезд за границу. Конечно, если у гражданина не оплачено пара штрафов, то ему не грозят такие меры. Но если нарушений на протяжении определенного времени накопилось довольно много (за нарушение КоАП РФ, ПДД и др.), то судебный пристав может обратиться в суд с просьбой временно (до 6 месяцев) ограничить злостному неплательщику выезд из страны. Такое право закреплено в статье 67 («Временные ограничения на выезд должника из РФ») Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Стоит иметь в виду, что даже если должник оплатил все штрафы и имеет при себе все квитанции, ограничение на выезд снимается не сразу: чтобы информация от судебных приставов дошла до пограничников, требуется около трех недель. Выпустить за границу могут только в экстренных ситуациях, как правило, связанных с проблемами по здоровью должника или его родственников.
В связи с этим МО МВД России «Березниковский» обращается ко всем гражданам, допустившим нарушение административного законодательства, подвергнутым административному штрафу, и не оплатившим этот штраф в добровольном порядке в установленный срок, своевременно оплатить штраф и уведомить должностное лицо, наложившее штраф, об исполнении наказания в добровольном порядке. Настоятельная просьба при уведомлении предъявлять квитанцию об оплате либо указывать номер квитанции, дату оплаты и банк или иную кредитную организацию, в которой был осуществлен платеж.